Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Когнитивный диссонанс, отношения, (точки зрения)
Oksana
сообщение 23.6.2017, 17:56
Сообщение #1

An`Erre`E

Из: Ростов-на-Дону

Заработано: 0$
Выплачено: 0$

Вопрос:
Привет, я не чувствую внутренней свободы.

Оксана:
Внутренняя свобода в чем? Свобода полениться?
Внешне мы свободны выбрать между чем-то и чем-то. Внутренне так же. Или у тебя нет внутреннего выбора? Нету между чем и чем выбирать? Однозначность?

Вопрос:
Не чувствую свободы выбора.

Оксана:
Свободы выбора нет, если во всем ясность и однозначность.
Если говорить об отношениях, то лучше четкая ясность, чем долбучий когнитивный диссонанс.
Так в чем твой вопрос выбора? Может ты просто не с того угла обозреваешь?

Цитата
Когнити́вный диссона́нс (от лат. cognitiо «познание» и dissonantia «несозвучность», «нестройность», «отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B0%D0%BD%D1%81

Вопрос:
Из твоих слов следует что на данный момент ясности нет, так как вопросы порождает колебание ума.
Задумался над своими реакциями на людей, что я в них вижу и на что реагирую (реакция происходит на то, что есть во мне).

Оксана:
Уверен?
У меня реакция происходит на то, чего нет во мне, и я не хочу это получить.

Вопрос:
Получается все, что якобы отражается в мире не мое отражение?

Оксана:
Не всегда. Или отражение с искажением, или кармический долг.
Вот допустим, есть человек, у которого ко мне кармический долг, а он так сильно должен в этом воплощении очень многим, что ему пахать и пахать. Он и кармический долг мне отдать не может, и отпустить меня не хочет, я его единственное спасение, без меня ему или смерть или тюрьма. А я не хочу больше его учить жить, у меня уже нет сил. И он не мое отражение, внутри меня нет того, что есть в нем и не было никогда, и не хочу я этого. И проблема во мне, но лишь в том, что я добрая, и всем желаю добра, а он желает этим пользоваться, лишь бы не лишиться меня.

Вопрос:
Читаю и осознаю что у меня подобная ситуация, но есть расхождения. Карма, опять она...
Может я не совсем понимаю закон ее производства, ситуации доходят до напряжения и через 16ба идет разрядка.

Оксана:
Так вот смотри - проблема наша - добро.
Вывод может быть двух типов:
- перестать быть добрым и показать человеку его отражение (но тогда мы ломаем свою суть)
- слать того, кто так безбожно пользуется тобой, не потому, что ты злым стал, а потому, что гордость - не гордыня и ей надо научиться пользоваться.
А тот, кто так хотел тебя пользовать - пусть идет пользовать себя.
Их невозможно переделать - у них карма - научиться чему-то, набив шишки.
Мы свои тоже набили, об них, но хуже не стали. Пусть они попробуют хотя бы так же - не стать хуже.

Вопрос:
Первый вариант работает, но суть действительно ломается, опыт получен. А второй более эффективен, но теряется связь и идет провокация человека на дурные поступки (это к тому, что хотя бы не стать хуже).
А пока маг рядом, человек держится за счет стягивания энергии и даже потихоньку растет.

Оксана:
Просто надо рвать. Есть люди которым не суждено измениться, а суждено лишь пройти свою карму страданий, свою боль. Ему больно от того, что он сволочь, но быть иным не в состоянии. И это вопрос ума.

Вопрос:
В состоянии, есть привычки, патерны поведения, их сложно поменять, достаточно осознанности в моменте времени, а растет она от энергии которая стягивается с партнера, на лицо вампиризм. Сами же практиковать не хотят, а обьем нужен весомый для трансформации. Где брать? У близких.
Нас с младенчества обучают такому энергообмену, а иные способы такие как вертикальные потоки, забываются.

Вернуться к началу страницы

+Quote Post
Oksana
сообщение 11.7.2017, 8:51
Сообщение #2

An`Erre`E

Вопрос:
Я начинаю разочаровываться в людях.
Еще кажется ночью пробился союзник, я его видел, он говорил что делать и это воспринималось как что то очень правильное, старался как то это проверить, переключиться на ощущения во сне и первое что заметил, это сильную активность правого полушария

Оксана:
Я уже не помню ощущений от союзника по полушариям.
Разочаровываться во всех - не нужно.
Но нужно помнить, что больше 50% людей - говно, и ради удовлетворения своих желаний продадут все, что угодно. Большинство из этого говна, в момент произнесения высокопарных фраз и клятв истово верят в то, что говорят, но при этом за пазухой держат миллион оговорок лично для себя, причин, по которым они, с их точки зрения, имеют право не сдерживать слово, и т.д. Даже элементарное и совершенно безответственное "я слово дал, я его обратно взял".
Большинство - как были в какой-то момент детства мамочками сделаны: подхалимами, маминькиными сынками, плаксами, лгунами и т.д. - остаются такими на всю жизнь, потому что мозг на этапе формирования когнитивных решений получил неверное решение квеста с подачи мамочки... И это является якорем для последующих решений.
Дальше уже ничто не поможет. Ну, разве что глубокий гипноз. Или полная потеря памяти, когда мозг как чистый лист.

Вопрос:
Ты специально написала 50% верно, на самом деле их гораздо больше.
И скорее всего это и есть самая большая проблема человечества

Оксана:
Ну, больше, да, просто часть из них можно надеяться исправить.
Но не тех, кто подсел на наркоту, они неисправимы уже.

Оксана:
Они и так жили с проблемой когнитивного диссонанса, наркотики попробовали - все - это уже нелюди. Это демоны низшего порядка, которыми кто кормится и этот кто-то свою еду никогда не отдаст, и будет подкидывать этой еде все новые и новые решения, по причине которых еда будет продолжать употреблять наркоту до тех пор, пока не будет раскормлена до готовности к смерти.
После смерти они висят где-то в районе 3-4 врат ада, там куда за кайфожорство попадают, и их там демоны имеют кого куда. Наркоманов прямо в моск, вероятно...
Жадных - в печень, самовлюбленных наизнанку выворачивают перед зеркалом и тд.
Некоторым достается все одновременно.
Короче, я не понимаю зачем люди сознательно ведут себя в ады. Ведь у каждого есть страхи и у каждого есть память картин из своих предыдущих адов и есть чего бояться.
Но, отмахиваются и продолжают падать.

Вопрос:
У каждого есть шанс.

Оксана:
Не у каждого. У некоторых да.
Ну, представим себе парочку, в которой парень козел и бьет свою девушку, а потом, чтобы помириться покупает ей шоколадку или мороженое. Он знает, что будет бить ее снова. Она надеется и верит, что это был последний раз и он не будет. Что он делает по сути? Дает откуп, он ее покупает на очередной виток точно таких же событий.
А теперь представим себе чуть иначе. Что он не девушке мороженко дает, а перед вратами пытается Петру что-нить всучить, чтоб ему ворота рая открыли, а не ада, чтобы он потом снова такой же виток совершил - нагрешил и в рай...
Фигня в том, что там этот номер не пройдет. Нечего туда человеку с собой взять кроме истории о своих деяниях. И подкупать нечем.
Девушка почему прощает все время и на этом учит его все больше и больше наглеть?
Потому что, ее ад, скорее всего тут, и она всепрощением зарабатывает себе дорогу в рай. Он бы на ее всепрощении должен был бы осознать, что он говно, переосмыслить и прекратить приносить ей боль, научиться не гневаться и быть сдержанным. Тогда он проходит урок, становится лучше. Но, людям из-за гордыни и т.д. удобней продолжать потакать своим жаждам. И они не могут измениться пока не захотят.
Приведенный пример, хоть он и не подробный, можешь переложить на свою ситуацию, чтобы было понятней какие отработки.

Вопрос:
Доходчиво
И опять больно.

Все что нас не убивает, делает нас сильнее.
Хотя мне иногда и кажется что схожу с ума.

Оксана:
Больно. Но надо жить.

Вопрос:
Живу

Оксана:
good.gif smile.gif

Вопрос:
angel_not.gif

+Quote Post
Oksana
сообщение 11.7.2017, 8:54
Сообщение #3

An`Erre`E

Цитата
КОГНИТИВНОЕ РЕШЕНИЕ

одна из важнейших категорий современной философии и социологии науки, основанная на понимании того фундаментального обстоятельства, что не существует окончательного (абсолютного) ни эмпирического, пи теоретического обоснования любой концепции, что прекращение регресса в бесконечность и в том, и в другом случае осуществляется только принятием конкретными субъектами познания решения о достаточности имеющихся оснований для положительной или отрицательной когнитивной оценки рассматриваемой концепции.

http://terme.ru/termin/kognitivnoe-reshenie.html

+Quote Post
Oksana
сообщение 11.7.2017, 9:03
Сообщение #4

An`Erre`E

Все цитаты из статьи https://lifehacker.ru/2015/11/24/5-cognitive-biases/
5 когнитивных искажений, которые убивают вашу решимость

Цитата
1. Предвзятость подтверждения
Только в идеальном мире все наши мысли рациональны, логичны и непредвзяты. В действительности большинство из нас верит в то, во что хочет верить.

Вы можете назвать это упрямством, но у психологов есть другой термин для этого явления — «предвзятость подтверждения». Это склонность искать и интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить идею, которая вам близка.

Предвзятость подтверждения присуща всем, в том числе и врачам, политикам, людям творческих профессий и предпринимателям, даже когда цена ошибки особенно велика. Вместо того чтобы спрашивать себя, что мы делаем и почему (это самый важный вопрос), мы часто впадаем в предвзятость и слишком сильно полагаемся на начальное суждение.

Цитата
2. Эффект якоря

Первое решение не всегда лучшее, но наш ум цепляется за начальную информацию, которая буквально завладевает нами.

Эффект якоря, или эффект привязки, — это склонность сильно переоценивать первое впечатление (якорную информацию) во время принятия решения. Это ярко проявляется при оценке числовых значений: оценка склоняется в сторону начального приближения. Проще говоря, мы всегда думаем относительно чего-то, а не объективно.

Крайне важно осознавать значение первоначальной информации (хотя бы правдоподобна она или нет) перед тем, как принять окончательное решение. Ведь первая информация, которую мы узнаём о чём-то, повлияет на то, как мы будем относиться к этому в будущем.

Но! Эффект якоря полученный еще в детстве на неправильных решениях событий - не стирается никогда, и осознать значение первичной информации почти никому не удается.

Цитата
3. Эффект присоединения к большинству
Выбор большинства напрямую влияет на наше мышление даже в том случае, если он противоречит нашим личным убеждениям. Этот эффект известен как стадный инстинкт. Вы наверняка слышали поговорки вроде «В чужой монастырь со своим уставом не ходят» или «В Риме поступай как римлянин» — это как раз и есть эффект присоединения.

Это искажение может подтолкнуть нас к принятию не самых хороших решений (например, сходить на плохой, но популярный фильм или поесть в сомнительном заведении). А в худшем случае приводит к групповому мышлению.

Цитата
4. Ошибка выжившего

Часто мы впадаем ещё в одну крайность: сосредотачиваемся исключительно на историях людей, которые добились успеха. Мы вдохновляемся успехами Майкла Джордана, а не Квейма Брауна (Kwame Brown) или Джонатана Бендера (Jonathan Bender). Мы превозносим Стива Джобса и забываем о Гэри Килдалле (Gary Kildall).

Проблема данного эффекта заключается в том, что мы фокусируемся на 0,0001% успешных людей, а не на большинстве. Это приводит к односторонней оценке ситуации.

Например, мы можем думать, что быть предпринимателем легко, потому что книги о своём бизнесе выпускают только люди, добившиеся успеха. Но мы ничего не знаем о тех, кто провалился. Наверное, поэтому стали так популярны всевозможные онлайн-гуру и эксперты, которые обещают открыть «единственный путь к успеху». Нужно только помнить, что тот путь, который сработал однажды, не обязательно приведёт вас к такому же результату.

Цитата
5. Неприятие потери

После того как мы сделали выбор и идём по своему пути, в дело вступают другие когнитивные искажения. Вероятно, худшее из них — неприятие потери, или эффект владения.

Эффект неприятия потери был популяризирован психологами Даниэлем Канеманом (Daniel Kahneman) и Амосом Тверски (Amos Tversky), которые обнаружили, что мы предпочтём избежать даже небольшой потери, вместо того чтобы сфокусироваться на выгодах, которые можем получить.

Цитата
Итак, проблема есть. Где же решение?

Все когнитивные искажения объединяет одно: они появляются из-за нежелания сделать шаг назад и посмотреть на всю картину в целом.

Мы предпочитаем работать с чем-то хорошо знакомым и не хотим искать просчёты в своих планах. В позитивном мышлении есть свои преимущества. Но, если важные решения принимать вслепую, вряд ли вы сделаете лучший выбор из возможных.

Перед принятием серьёзного решения убедитесь, что вы не стали жертвой когнитивных искажений. Для этого отступите на шаг назад и спросите себя:

Почему вы считаете, что нужно поступить именно так?
Есть ли контраргументы вашему мнению? Они состоятельны?
Кто влияет на ваши убеждения?
Вы следуете за мнением других людей потому, что действительно верите в него?
Что вы потеряете, если примете такое решение? А что приобретёте?

Существуют буквально сотни различных когнитивных искажений, и без них наш мозг попросту не мог бы функционировать. Но, если не анализировать, почему вы думаете так, а не иначе, легко впасть в шаблонное мышление и разучиться думать самостоятельно.

Личностный рост никогда не даётся легко. Это трудная работа, которой нужно посвятить всего себя. Не позволяйте своему будущему пострадать только из-за того, что не думать — это проще.

+Quote Post
Oksana
сообщение 7.8.2017, 11:38
Сообщение #5

An`Erre`E

Вопрос:
Привет, меня съедает грусть.
Не знаю что с этим делать.

Оксана 9:05
Грусть о чем?
Грусть = скука - проистекает из безделья.

Вопрос:
Грусть о женщине.
А безделье - это непозволительная роскошь.

Оксана 9:18
О женщине не грусть. О ней можно скучать и печалиться если ее нет рядом с тобой.
Только нужно понимать, о чем именно ты печалишься.
Например, есть дамы стервы, такая дама заставляет мужчину печалиться о себе тем, что она постоянно его в чем-то отвергает. Он не ощущает себя рядом с ней как мужчина, не ощущает своего достоинства, в результате ему хочется доказать какой он хороший, но ему не дают возможность. Мужчина запутывается и ему кажется, что он скучает по ней, на деле, он тоскует о потерянных возможностях показать ей себя, но, даже если это поймет, то редко пойдет дальше и поймет, что на самом деле, в отношениях с ней он потерял себя настоящего.

Оксана 9:33
Другой пример, когда женщина не стерва, не доказывает, что она лучше, не тормозит мужчину от его свершений, поддерживает многие его идеи, помогает если нужна помощь, любит и заботится настолько, насколько позволяют расстояния.
Мужчина рядом с ней может показать свою самостоятельность, силу, правильность. У них в чувствах взаимная благодать друг к другу за то, что они не пресекают стремлений друг друга, и могут быть настоящими друг перед другом в этом.
Когда что-то случается и мужчина теряет такую женщину, он продолжает быть таким еще некоторое время с другими людьми, но не видит адекватного отклика. Он начинает терять себя, так же как в первом варианте. Но тут у мужчины появляется тоска-злость, потому что начинает казаться, что эта женщина вместе со своим уходом забрала и его тоже, и он никак не может вернуться к себе. Но это конечно же не так.
Все просто, когда уходит именно такая женщина, то в этом оказался виноват мужчина, потому что, в какой-то момент, он в этих отношениях зазнался, из-за того, что она во всем его поддерживала, и оскорбил ее, при этом сделав упор на то, что она больше не нужна в его жизни. И такая тоска-злость - это тоска о своих утерянных возможностях и злость на свое поведение. Отсюда мужчина начинает опускаться. Это такое самонаказание, но расчетливое. Расчет на то, что она узнает, и придет к нему сама, потому что ему стыдно просить простить и еще более стыдно просить вернуться, так как гордыня слишком сильна.

И в том, и в другом случае мужчина скучает о себе настоящем и о том, чтобы по настоящему быть оцененным тем человеком, который затронул его чувства, даже если это его гордыня, а не гордость.
Но даже гордыня может стать гордостью при правильном понимании, при правильных действиях проистекающих из любви и сострадания.

Оксана 9:45
Если рассмотреть вариант твоей девушки:
Ты тоскуешь о том, что ты мог бы для нее сделать, что ты мог бы на нее повлиять, и ты был бы горд за свое доброе деяние.
Ты тоскуешь не о ней, а о своей будущей упущенной причине для гордости. А это уже гордыня, сейчас гордыня о не случившейся в будущем гордости.
Праведные дела и действия, и стремления ведут нас к гордыне не меньше, чем осознание того, что мы в чем-то лучше других.

Вопрос:
Гордыня значит.

Вопрос:
Осознание не полностью решает вопрос.

Оксана 10:46
Конечно, это должно быть переработано, прочувствовано, нужно изменить свое отношение.
Какой толк от осознания, если не меняется отношение к вопросу?
Отношение к данному вопросу должно вылиться в соответствующие действия.
То, что ты осознаешь что-то, не означает, что ты тут же прекращаешь жить ожиданиями последствий своих действий.
А делать нужно без ожидания, просто действие, просто правильное в "сейчас".

Вопрос:
Понятно что нужно действовать по-другому, но как правильно, не совсем понятно. Поэтому стараюсь опираться на интуицию.

Оксана 10:57
Не существует правильности абсолютной.
Но, действия, совершенные без ожидания результата, исходя из любви и сострадания всегда являются правильными.

Вопрос:
sad.gif

Оксана 11:10
Что-то не является ясным? Вопросы о том, какие именно действия являются правильными?
Критерий уже дан.
Просто оценивай теперь свои действия: предыдущие, и те, которые хотелось совершать в будущем.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.11.2017, 5:02Spring Style